Новости

Встречаем экспедицию «Хозяин Арктики»

Место: Аэродром «Северка», Коломенский район Московской области

Дата и время: 04.09.2020г., 13.00

4 сентября 2020 года завершается экспедиция экологического проекта «Хозяин Арктики» по тестовым авиаучётам белого медведя и морских млекопитающих в прибрежных районах Арктической зоны РФ. Проект создан и реализовывается совместными усилиями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), АНО "Центр "Арктические инициативы" и Международным экологическим фондом "Чистые моря».

Участники экспедиции пролетели более 10 тысяч километров по заранее проложенным морским и береговым маршрутам: побережье северной части Ямала, восточное побережье Гыданского полуострова, острова Новая Земля, Белый, Вайгач, Долгий, Матвеев, Шокальского, Б.Зеленец, М.Зеленец, а также Печорское море, Обская губа, Байдарацкая губа, Хайпудырская губа, и др.

Основной задачей экспедиции стало изучение распределения и численности хищного кочевника (карско-баренцевоморская популяция) в безлёдный период на суше и островах, а также получение информации о соседствующих с белым медведем морских млекопитающих и оценка экологической ситуации в целом в регионе авиаучёта.

В пресс-конференции примут участие:

С.Г Радионова., руководитель Росприроднадзора

С.К.Крикалёв, президент международного экологического фонда «Чистые моря»

А.Н Патрушев., генеральный директор АНО "АркИн"

В.В Богословский., генеральный директор Фонда "Чистые моря"

В.И.Токарев, летчик- испытатель, космонавт, Герой России, главный пилот экспедиции

Н.Г Платонов., руководитель научной группы экспедиции, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН

Встреча научного и летного состава экспедиции состоится 4 сентября, в 12:00, на аэродроме «Северка» (Коломенский район Московской области).

Аккредитация открыта до 3 сентября 2020 года по телефонам:

+7(495) 640-64-78, +7-919-786-11-62.