Новости

Отчёт перед экспертами

19.10.2020г. В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялось заседание секции экспертов по сохранению и восстановлению белого медведя.

Главным вопросом на повестке стало обсуждение, корректировка и согласование Стратегии сохранения белого медведя в Российской Федерации всеми экспертами. В ближайшее время этот документ ляжет на подпись Министру природоохранного ведомства.

Одно из первых замечаний касалось возможности и целесообразности использования авиации общего назначения (малой авиации) для мониторинга и учёта численности белого медведя.

«Мы будем приветствовать и поддерживать использование малой авиации везде, где это возможно для изучения белого медведя» - отметил заведующий лабораторией сохранения морских и прибрежных экосистем ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» С.Е Беликов во время представления проекта Стратегии сохранения белого медведя в Российской Федерации.

Эта информация безусловно порадовала присутствующих на заседании сотрудников Международного экологического фонда «Чистые моря». Ведь наш опыт проведения авиаучётов морских млекопитающих показывает, что с неба можно получить большое количество дополнительной информации, которая с земли часто оказывается не доступной. Поэтому лучшее исследование – это исследование комплексное, когда можно наблюдать и с воздуха, и с земли, и с воды.

В свою очередь, Международный экологический фонд «Чистые моря» выступил на заседании с отчётом о проделанной работе в рамках проекта по авиаучёту белого медведя в Арктической зоне Российской Федерации «Хозяин Арктики». Заместитель руководителя Фонда и одновременно заместитель руководителя проекта Анна Субботина коротко рассказала о методике авиаучёта, о воздушном помощнике самолёте-амфибии Ла-8 и использованном оборудовании, об условиях проведения экспедиции и о её научных результатах.

Руководитель секции экспертов и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.М. Амирханов выразил благодарность лично генеральному директору Фонда «Чистые моря» В.В. Богословскому и высказал надежду на продолжение проекта. По итогам отчёта многоуважаемые эксперты согласовали кандидатуры генерального директора Фонда Василия Богословского и его заместителя Ольги Харьковой для включения в рабочую группу по сохранению и восстановлению белого медведя.

В заключении Анна Суботина пригласила присутствующих экспертов на премьеру фильма об экспедиции «Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции». Работа над фильмом сейчас в самом разгаре. Премьера намечена на 5 ноября в Государственном Дарвиновском музее.