Новости

День второй. Амдерма. 1 августа

Туман и ветер пока притормозили наше желание на следующий же день после прибытия в Амдерму полететь на авиаучёты.

Остались на месте. Лётный экипаж хлопотал вокруг самолёта- проводили техосмотр после долгого перелёта, заправляли топливо в баки и готовили к дальнейшим маршрутам. Вместе со съёмочной группой занимались навеской оборудования: комплекс мониторинга с тепловизором, специально разработанные системы фото и видеонаблюдения и т.д. Ну а мы организаторы-бездельники))) помимо решений административных вопросов на пограничной территории, общались с людьми - собирали фактуру для репортажей и фильма.

Выяснили, что белые медведи совсем близко! Их тропа как раз проходит по берегу вдоль посёлка Амдерма. Местные жители радостно сообщают о своих встречах с хозяином Арктики то тут, то там.

Морошка на болотах тоже присутствует, а вот с рыбой в этом году не очень.

Порадовались, что груды ржавого металлолома, которым завалено побережье посёлка, всё-таки разбирают и вывозят. Ну, правда, тут же расстроились, узнав, что баржа за этим «добром» приходит лишь дважды в год.

Опять удивлялись радушию и открытости людей. На улицах все улыбаются и здороваются. Местные жители посоветовали договориться с владельцем большого вездехода (здесь многие ездят на самодельных монстрах с большими колёсами), чтобы он отвёз нашу группу в понедельник на праздник - День оленя, в тундру. Он пообещал, а ещё и одарил свежепойманным хариусом: «Мне сказали, что вы хотели попробовать!»

Кстати, просто так в Карском море рыбачить нельзя - на ловлю рыбы получают разрешение в территориальном управлении Росприроднадзора. Кстати, главный инициатор нашего проекта #хозяинарктики.

Завтра будем дегустировать хариуса и в буквальном смысле ждать погоды у моря, чтобы позволила отработать наконец-то первый маршрут из 9.