Новости

15 августа. 16-й день экспедиции

Небо открыто. Погода благоволит. Всё идёт по плану, не считая нескольких технических, но легко устранимых заминок перед вылетом.

Итак, длинный маршрут на восток с дозаправкой в аэропорту Сабетта завершён. Наша летающая лодка вернулась на аэродром базирования в Амдерму за несколько минут до наступления темноты. Так что появилась возможность Протестировать эффективность проведения работ в сумерках, на спокойной воде.

Уставшие, но довольные подвели итоги прошедшего дня.

В воздухе Ла-8 сегодня провёл почти 8 часов. Преодолел более 1600 километров. Облетели большую часть полуострова Ямал по береговой линии.

Встретили диких оленей на западном побережье северного Ямала. Паслись отдельными группами от 2 до 40. Предварительно - больше 100 особей.

Повстречали и двух медведей. По словам научных наблюдателей, выглядели хищники очень неплохо. Судя по чистым белым шкуркам и упитанности, с ними все в порядке. Кстати, они совсем не испугались пролетающего в 1,5 км от них гудящего самолёта.

Впервые за несколько дней авиаучётов заметили в открытом море тюленя - скорее всего, кольчатую нерпу.

Удалось пройти по точкам, которые в 2019 году отметили учёные как древнее лежбище моржей на западном побережье полуострова Ямал. Увы, моржей там не обнаружили. Но в любом случае, предположительные места их береговых залежек лежат на пути наших маршрутов на восток. Будем искать!

В Байдарацкой губе встретили стаю белух - около 20 штук. Одинокая белуха махнула нам хвостом в проливе Малыгина.

Брошенные ржавые металлические бочки встречались неоднократно.

Явных нефтяных пятен на воде замечено не было.

Завтра (16 августа) нас снова ждёт длинный маршрут. Летим на восток от Амдермы.